28 лет  на рынке 
 35 офисов  по всей России 
 80 000  клиентов

Противокражные системы в супер- и гипермаркетах

2358
18.04.2016
Противокражные системы в супер- и гипермаркетах

Для предотвращения краж в магазинах используется специальное оборудование — противокражные системы, которые устанавливаются на выходе из магазина или на кассах, а товар маркируется специальными защитными этикетками или жесткими бирками (противокражными датчиками). При покупке товара кассир снимает или деактивирует датчик. При несанкционированном выносе товара из магазина через противокражные системы срабатывает звуковая или же звуковая и световая сигнализация.

Между собой противокражные системы различаются технологиями работы и модельным рядом. Для защиты от краж используются следующие технологии: радиочастотная, акустомагнитная и электромагнитная. Последнюю мы рассматривать не будем, так как она не подходит для защиты товаров в супер- и гипермаркетах, — такие противокражные системы имеют большие габариты, устанавливаются в узких проходах, а противокражные датчики имеют высокую стоимость и защищают очень малую часть товаров, реализуемых в подобных магазинах.

Для защиты супер- и гипермаркетов, небольших продуктовых магазинов формата «у дома» используют системы радиочастотной или акустомагнитной технологий. Противокражное оборудование радиочастотной технологии имеет особые требования к установке в торговых объектах. Дело в том, что на работе систем сильно сказывается расположение вблизи металлических и металлопластиковых конструкций. Противокражное оборудование акустомагнитной технологии не подвержено таким влияниям, но по большей части имеет аналогичные радиочастотной технологии требования к установке на торговых объектах.

Существуют моносистемы, которые могут устанавливаться по одной антенне, и системы, работающие как приемник и передатчик.

Моносистемы обычно устанавливаются на кассах, так как они детектируют в обе стороны — установкой одной антенны можно защитить сразу 2 прохода, ширина каждого из которых не превышает 90 см.

Для входных групп больше подходит многоантенный вариант установки систем — в линейку от двух и более. Эти антенны по-разному детектируют в обе стороны, что позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант установки систем в зависимости от условий конкретного торгового объекта (таких, как расстояние от защищаемой входной группы до товара).

Рассмотрим несколько вариантов установки систем:

  1. На входе в магазинПри таком варианте установки антенны располагаются в непосредственной близости от входа в магазин, то есть с металлическими конструкциями, это может отрицательно сказаться на работе системы — вызывать ложные срабатывания или, напротив, система вовсе не будет детектировать этикетки и бирки. К тому же, в случае кражи вор может быстро выбежать на улицу и скрыться.
  2. На входе в торговый залТакой вариант установки распространен в магазинах, в которых на входе в торговый зал не установлены турникеты, и посетители магазина могут спокойно выйти с неоплаченным товаром из торгового зала.
  3. В кассовых проходахОптимальной считается установка систем в кассовых проходах. Посетители, оплачивая покупку, проходят через противокражные антенны, в случае кражи сразу произойдет задержание. К тому же, зачастую люди случайно или намерено забывают товар в покупательских тележках. При провозе тележки с неоплаченным товаром через противокражные антенны, система будет сигнализировать, и недобросовестный покупатель будет задержан.
  4. На входе в торговый зал и в кассовых проходахНаиболее оптимальным считается именно этот вариант установки. Зачастую посетители, которые не смогли подобрать подходящий для себя товар или передумали осуществлять покупку (например, из-за большой очереди в кассу), выходят именно через ту зону, где не установлено противокражное оборудование — через зону, предназначенную для входа в торговый зал. Охранники обычно не останавливают таких посетителей. И напрасно, потому что среди них очень часто попадаются воры. Именно поэтому важно устанавливать противокражные системы на всех возможных выходах из торгового зала.

Особенности конструкции антенн также являются немаловажным критерием в выборе противокражного оборудования. Стоит обращать внимание на материал, из которого изготовлены противокражные системы. Лучше всего выбирать систему, изготовленную из ударопрочного ABS-пластика с металлическим профилем. Такая конструкция выдерживает сильные удары металлическими тележками и прослужит долгое время. Корпус антенны может быть сплошным, либо полым.

Для гипермаркетов с большой кассовой линией лучше выбирать противокражные антенны с полой конструкцией, — эти системы не мешают персоналу обозревать торговый зал. Антенны со сплошным корпусом визуально сужают и без того небольшой кассовый проход. Кроме того, большинство систем имеет толщину более 4 сантиметров, что также сильно загромождает проход. В случае установки приемника и передатчика проход сократится на 8-16 см.

Установка антенн со сплошным корпусом обычно предполагает использование противокражной системы в качестве рекламного носителя. Однако на рынке противокражного оборудования выпускается не так много систем со специальными вставками для рекламных баннеров. Как правило, баннеры печатаются на пленке и клеятся на корпус антенн. Со временем эти баннеры царапаются, затираются и выцветают.

Излюбленное решение магазинов — картонные короба. Изображение печатают на картоне, из которого изготавливаются рекламные короба и надеваются на антенны. Картонные короба добавляют к толщине антенны еще минимум по 2 см, это особенно неудобно в кассовых проходах. Короба затираются быстрее пленки, выцветают, а, кроме того, еще и рвутся.

Лучше всего выбирать противокражное оборудование со специализированными вставками для рекламных баннеров. Баннеры вставляются в противокражную антенну, а сверху закрываются тонким пластиком, который защищает баннер от повреждений и выцветаний. Такая конструкция антенны позволяет очень быстро менять баннеры, а сделать это можно без какой-либо специальной подготовки.

Для каждого торгового объекта необходимо индивидуально подбирать решение по защите от воровства. При выборе противокражного оборудования необходимо консультироваться со специалистами, которые помогут определиться с выбором модели и местом установки противокражного оборудования, а также подберут оптимальное решение по цене и качеству.

Территориальная близость производителя к заказчику гарантирует отсутствие сроков ожидания поставки оборудования, а также значительно сокращает время, требуемое для замены каких-либо комплектующих, вышедших из строя в процессе эксплуатации системы.

Источник: Журнал "Технологии защиты", 6-2013, с. 64-66




Получите профессиональные рекомендации
для вашего бизнеса
Написать в Telegram